Soamar - Nova Friburgo
Sociedade Amigos da Marinha


Navios da Marinha


EMBARCAÇÃO ORIGEM TIPO NÚMERO DA AMURA OBSERVAÇÕES
MEIOS DA ESQUADRA
São Paulo Navio Aeródromo A-12 ex- FS Foch (R-99) da Marinha da França
Niterói Fragata da Classe Niterói F-40
Defensora Fragata da Classe Niterói F-41
Constituição Fragata da Classe Niterói F-42
Liberal Fragata da Classe Niterói F-43
Independência Fragata da Classe Niterói F-44
União Fragata da Classe Niterói F-45
Greenhalgh Fragata da Classe Greenhalgh F-46 ex- HMS Broadsword (F88), da Marinha Real Britânica.
Bosísio Fragata da Classe Greenhalgh F-48 ex-HMS Brazen (F91), da Marinha Real Britânica.
Rademaker Fragata da Classe Greenhalgh F-49 ex-HMS Battleaxe (F89), da Marinha Real Britânica.
Inhaúma Corveta da Classe Inhaúma V-30
Jaceguai Corveta da Classe Inhaúma V-31
Júlio de Noronha Corveta da Classe Inhaúma V-32
Frontin Corveta da Classe Inhaúma V-33
Barroso Corveta da Classe Barroso V-34
Tupi Submarino da Classe Tupi S-30
Tamoio Submarino da Classe Tupi S-31
Timbira Submarino da Classe Tupi S-32
Tapajó Submarino da Classe Tupi S-33
Tikuna Submarino da Classe Tikuna S-34
Riachuelo Submarino da Classe Scorpene S-40 Em Construção (Entrega em 2015) 2
Humaitá Submarino da Classe Scorpene S-41 Encomendado 3
Tonelero Submarino da Classe Scorpene S-42 Encomendado 3
Angostura Submarino da Classe Scorpene S-43 Encomendado 3
Álvaro Alberto Submarino Nuclear SN-10 Encomendado 3
Almirante Saboia Navio de Desembarque de Carros de Combate G-25
Mattoso Maia Navio de Desembarque de Carros de Combate G-28
Garcia D’Avila Navio de Desembarque de Carros de Combate G-29
Ceará Navio de desembarque-doca da Classe Ceará G-30
Brasil Navio-Escola U-27
Cisne Branco Navio-Veleiro U-20
Felinto Perry Navio de Socorro Submarino K-11
Almirante Gastão Motta Navios-Tanque G-23
Marajó Navios-Tanque G-27
MEIOS DISTRITAIS
Pedro Teixeira Navios-Patrulha Fluvial da Classe Pedro Teixeira P-20
Raposo Tavares Navios-Patrulha Fluvial da Classe Pedro Teixeira P-21
Roraima Navios-Patrulha Fluvial da Classe Roraima P-30
Rondônia Navios-Patrulha Fluvial da Classe Roraima P-31
Amapá Navios-Patrulha Fluvial da Classe Roraima P-32
Grajaú Navios-Patrulha da Classe Grajaú P-40
Guaíba Navios-Patrulha da Classe Grajaú P-41
Graúna Navios-Patrulha da Classe Grajaú P-42
Goiana Navios-Patrulha da Classe Grajaú P-43
Guajará Navios-Patrulha da Classe Grajaú P-44
Guaporé Navios-Patrulha da Classe Grajaú P-45
Gurupá Navios-Patrulha da Classe Grajaú P-46
Gurupi Navios-Patrulha da Classe Grajaú P-47
Guanabara Navios-Patrulha da Classe Grajaú P-48
Guarujá Navios-Patrulha da Classe Grajaú P-49
Guaratuba Navios-Patrulha da Classe Grajaú P-50
Graúna Navios-Patrulha da Classe Grajaú P-51
Piratini Navios-Patrulha da Classe Piratini P-10
Pirajá Navios-Patrulha da Classe Piratini P-11
Pampeiro Navios-Patrulha da Classe Piratini P-12
Parati Navios-Patrulha da Classe Piratini P-13
Penedo Navios-Patrulha da Classe Piratini P-14
Poti Navios-Patrulha da Classe Piratini P-15
Bocaina Navios-Patrulha da Classe Bracuí P-62
Babitonga Navios-Patrulha da Classe Bracuí P-63
Amazonas Navios-Patrulha da Classe Amazonas P-120 4
Apa Navios-Patrulha da Classe Amazonas P-121 4
Araguari Navios-Patrulha da Classe Amazonas P-122 Em construção 4
Marlim Aviso de Patrulha da Classe Marlim LP-01
Barracuda Aviso de Patrulha da Classe Marlim LP-02
Dourado Aviso de Patrulha da Classe Marlim LP-03
Albacora Aviso de Patrulha da Classe Marlim LP-04
Anequim Aviso de Patrulha da Classe Marlim LP-05
Pargo Aviso de Patrulha da Classe Marlim LP-06 Em construção 5
Macaé Navios-Patrulha da Classe Macaé P-70
Macau Navios-Patrulha da Classe Macaé P-71
Maracanã Navios-Patrulha da Classe Macaé P-72 Em construção 5 6
Maragogipe Navios-Patrulha da Classe Macaé P-73 Em construção 6
Matinhos Navios-Patrulha da Classe Macaé P-74 Em construção 7
Mangaratiba Navios-Patrulha da Classe Macaé P-75 Em construção 8
Miramar Navios-Patrulha da Classe Macaé P-76 Em construção 5
Pará Navio Auxiliar U-15
Potengi Navio de Apoio Logístico Fluvial G-17
Aratu Navios-Varredores da Classe Aratu M-15
Anhatomirim Navios-Varredores da Classe Aratu M-16
Atalaia Navios-Varredores da Classe Aratu M-17
Araçatuba Navios-Varredores da Classe Aratu M-18
Abrolhos Navios-Varredores da Classe Aratu M-19
Albardão Navios-Varredores da Classe Aratu M-20
Tritão Rebocadores de Alto-Mar da Classe Triunfo R-21
Tridente Rebocadores de Alto-Mar da Classe Triunfo R-22
Triunfo Rebocadores de Alto-Mar da Classe Triunfo R-23
Almirante Guilhem Rebocadores de Alto-Mar da Classe Almirante Guilhem R-24
Almirante Guillobel Rebocadores de Alto-Mar da Classe Almirante Guilhem R-25
Parnaíba Monitor U-17
Doutor Montenegro Navio de Assistência Hospitalar U-16
Oswaldo Cruz Navio de Assistência Hospitalar U-18
Carlos Chagas Navio de Assistência Hospitalar U-19
Soares de Meirelles Navio de Assistência Hospitalar U-21
Tenente Maximiano Navio de Assistência Hospitalar U-28
Paraguassú Navio-Transporte Fluvial G-15
Piraim Aviso de Transporte Fluvial U-29
Imperial Marinheiro Corveta da Classe Imperial Marinheiro V-15
Caboclo Corveta da Classe Imperial Marinheiro V-19
MEIOS DE PESQUISA
Almirante Maximiano Navio de Apoio Oceanográfico H-41
Ary Rongel Navio de Apoio Oceanográfico H-44
Antares Navio Oceanográfico H-40
Sirius Navio Hidrográfico H-21
Amorim do Valle Navios Hidroceanográficos da Classe Amorim do Valle H-35
Taurus Navios Hidroceanográficos da Classe Amorim do Valle H-36
Garnier Sampaio Navios Hidroceanográficos da Classe Amorim do Valle H-37
Cruzeiro do Sul Navios Hidroceanográficos da Classe Cruzeiro do Sul H-38
Almirante Graça Aranha Navio Farol H-34
Comandante Varella Navios Balizadores H18
Tenente Castelo Navios Balizadores H-19
Comandante Manhães Navios Balizadores H-20
Tenente Boanerges Navios Balizadores H-25
Faroleiro Mario Seixas Navios Balizadores H-26
AVISOS DE INSTRUÇÃO
Aspirante Nascimento Avisos de Instrução da Classe Aspirante Nascimento U-10
Guarda-Marinha Jansen Avisos de Instrução da Classe Aspirante Nascimento U-11
Guarda-Marinha Brito Avisos de Instrução da Classe Aspirante Nascimento U-12
AVISOS
Almirante Hess Aviso de Apoio Costeiro U-30
Aspirante Moura Aviso de Pesquisa U-14
NAVIOS MUSEU
Bauru Contratorpedeiro de Escolta Be-4
Riachuelo Submarino S-22
Solimões Corveta da Classe Imperial Marinheiro V-24
Rebocador Laurindo Pitta Rebocador RbAM